Announcement

Collapse
No announcement yet.

Цели практики

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Цели практики

    Есть предложение обсудить тему конечных целей практики, как их видят участники форума. Мое видение конечной цели довольно близко к тому, что написано в отрывке ниже, из бесед с Виктором Сяо. Вообще, его гуманитарное направление Тайцзи-цюань очень родственно моему мировосприятию. Вобщем, сам отрывок:

    Есть у меня эдакое соображение, которое я называю принципом замкнутого кольца. Я обдумывал три таких замкнутых кольца. И первое замкнутое кольцо — это пробный камень из ТЦЦ (Тайцзи-цюань). Если я подымаю на кого-либо руку или просто вытягиваю ее вперед, например, то у меня здесь появляется силовое действие, которое я обычно замечаю, а вместе с ним возникает и противодействие, которого я, не будучи специально этому обучен, обычно не замечаю. Действие обычно произвольно, оно субъективно, а то, что там одновременно возникает противодействие — это уже от меня прямо не зависит, это уже не мое дело, это дело природы, дело так называемого Дао. На любое мое произвольное действие появляется противодействие Дао. И где я буду знакомиться с ним? Конечно, на противодействии. Потому что противодействие — это его проявление, а действие — это мое волеизъявление. У Лао Цзы говорится, что «Обратное — это действие Дао». Что такое обратное действие Дао? Это реакция, противодействие. Это и есть действие Дао. И то, что мое действие неминуемо вызовет противодействие — это не потому, что я этого хотел, а потому, что это реакция, действие самой природы. И лишь вот на этой реакции я могу лучше изучить, раньше соприкоснуться с природой, чем на своем произвольном действии.

    Если я пошел на кого-то в атаку, а он воспользовался моим противодействием и замкнул это кольцо «действия-противодействия», то он нейтрализовал мое действие. Он сделал так, что мое действие, только зародившись, не получило развития и осталось на месте — месте зарождения. То есть для удара произошла относительно вечная молодость. У любого движения есть начало, продолжение, конец. Также как возникновение его жизни, молодость, старость, смерть — это есть у каждого явления, есть это и у этого движения. Так что если за счет биомеханики можно сделать так, что движение, лишь зародившись, осталось в этом состоянии зародыша и не пошло ни дальше, ни обратно — то это и есть вечная молодость этого движения. Это биомеханика.

    А даосы ищут как раз такое состояние жизненного процесса, который, в принципе, точно такой же, как вечная молодость биомеханического движения. Человеческая жизнь повторяет тот же процесс: рождение, молодость, зрелость, старость, смерть. Это природное действие «по течению жизни». Они же попытались найти обратное действие, линию и процесс также природного жизненного противодействия, т.е. действие «против течения жизни». Действие и противодействие жизненного процесса рассматривались ими одинаково как природные, естественные. Они пытались найти пути к тому, чтобы замкнуть это кольцо жизни именно так, чтобы человек остался колебаться все время в состоянии молодости. Вот что преследовала алхимия. Биомеханическое в системе боевой, которое пользуется вашим противодействием, чтобы вы попались на удочку, и за счет легкого усилия побеждает с помощью вашей же силы. Второе — это жизненный процесс, обратное кольцо. То есть как найти ход к молодости в потоке противодействия в течение жизненного процесса. Меня это навело и заинтересовало еще и в третьем отношении. Тут вот какой момент: ведь мы растем еще и психологически — есть независящие от нас периоды эмбриона, зародыша, плода, от нас почти не зависит наше детство, когда с нами делают все, что хотят — кроме того, чего хотим мы сами. В нас растет не наша, или не полностью наша психология. А нельзя ли в этом же действии психологическом (оно настолько же психологическое, как и физическое) найти его собственую линию противодействия, чтобы все это просмотреть, очистить себя от всего лишнего, выйти на свой же незамутненный психологический фон , и жить по-другому, на линии противодействия, то есть на линии Дао. В любом действии, если мы хотим отключиться от привычки, стоит нам что-то сделать и найти обратное в этом, мы начинаем идти на контакт с природой, с Дао. Я именно так стал выходить на контакт с природой — когда стал обращать внимание не на свое действие, а на то, что возникает вместе с ним, на противодействие. Я стал понимать себя с другой стороны. Также я стал понимать напарника в ТЦЦ, то есть сначала я стал чувствовать удар, который сюда идет, а потом я стал чувствовать, откуда и как он сюда пришел. То есть я понял оба пути, это всегда больше дает для понимания. Это постоянный поиск, я не знаю, куда он меня приведет.


    Саму статью можно найти здесь.

  • #2
    На вершине горы нет ни путей, ни горы, ни меня.
    George / Юра
    Shaolin Wahnam England

    gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

    Comment


    • #3
      Там ничего нет кроме "Я есть".
      А еще, есть человек, который туда регулярно гуляет, да еще и с собой на экскурсию водит: http://rutracker.org/forum/tracker.p...E5%F0%F3%FD%EB

      Comment


      • #4
        мягкий снаружи и жесткий внутри

        всем привет и с новым годом, пусть год белого кролика принесет вам всем удачи, хороших друзей и отличных возможностей для продвиженияю

        @vab

        Наконец то нашла время просмотреть сайт, с которого вы цитировали.

        Там я нашла описание целей для адептов, которое мне понравилось.

        "Для серьезных адептов даосских школ цель системы — движение от нездоровья к здоровью, от нормального здоровья, путем коренного и полного преобразования всего организма и его энергетики, — к полному обновлению, к сверхмудрости, к слиянию с Дао."

        От себя могу добавить, что моей главной целью при поисках учителя было научится принципу "мягкий снаружи и жесткий внутри". Читала Лаодзы и поняла, что именно мне нужен внутренний стержень, чтобы уметь быть мягкой снаружи Это был довольно долгий путь.

        Оставайтесь в потоке ци.
        .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

        ---------------------------------------
        “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
        Hafiz

        Comment


        • #5
          Originally posted by irina View Post
          "Для серьезных адептов даосских школ цель системы — движение от нездоровья к здоровью, от нормального здоровья, путем коренного и полного преобразования всего организма и его энергетики, — к полному обновлению, к сверхмудрости, к слиянию с Дао."
          На последнем приездном семинаре Виктор сказал:
          Если мы пришли заниматься, чтобы всех побеждать, то мы пришли не по адресу.
          Если мы пришли поправить здоровье, то мы пришли не по адресу.
          Если мы пришли просто легко провести время, то мы пришли не по адресу.
          И лишь если мы пришли исследовать чудо, то мы поймем, чем здесь занимаются.

          Вообще интересно бывает соприкоснуться с человеком, который практикует даже во сне - фактически 24 часа в день.

          Я это к тому, что на начальном этапе мы естественно пытаемся с помощью практики достичь какие-то свои персональные цели. Это нормально. Но с мастерами не так. У них уже нет своих целей. Их самих и их практику больше невозможно разделить. Они и есть эта практика. Это очень интересно наблюдать. Интересно, необычно, странно, а местами даже страшно. Почему страшно? Потому что я не люблю ставить себе границы. А такое погружение в практику, когда она растворяет даже "я" человека, я пока что не в состоянии даже осознать, не то, чтобы понять.

          Comment


          • #6
            Originally posted by vab View Post
            Я это к тому, что на начальном этапе мы естественно пытаемся с помощью практики достичь какие-то свои персональные цели. Это нормально. Но с мастерами не так. У них уже нет своих целей.
            Даже у бодхисаттв есть цель, а у мастеров тем более. Естественно что цели могут сильно отличатся зависимо от уровня развития. Следовательно существуют разные методики, хотя вершина всё равно одна.
            George / Юра
            Shaolin Wahnam England

            gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

            Comment


            • #7
              Originally posted by george View Post
              Даже у бодхисаттв есть цель, а у мастеров тем более.
              Было бы ошибкой думать, что бодхисатвы имеют цели в том смысле, как их понимаем мы. Бодхисатва лишь следует потоку дхармы. В этом он подобен реке, которая всегда находит свой путь, пусть он может быть даже и извилист. Можно сказать, что ее цель это океан, но двигается она туда бессознательно и без четкого плана. Ее можно запрудить и таким образом приостановить, но лишь на время, пока ее мощь не возрастет. А все потому, что она двигается от избытка. Наши же цели как правило проистекают от недостатка и вызваны страхами и страстями.

              Впрочем, мастер - действительно еще не бодхисатва. Но, однако же, уже и не обычный человек. И для меня было весьма показательно почувствовать, как можно настолько глубоко погрузиться в практику, что фактически стать ею. И это при том, что такое погружение было вызвано явно не страстями, а чем-то намного более глубоким. Просто такое впечатление.

              Comment


              • #8
                Originally posted by vab View Post
                Было бы ошибкой думать, что бодхисатвы имеют цели в том смысле, как их понимаем мы.
                Бодхисатва ставит цель спасения всех живых существ из-за безграничного сострадания к ним. Ставя такую цель он сознательно отказывается от нирваны.

                Естественно что мы понимаем эту цель на своём низменном уровне, например мы ещё отделяем одно существо от другого.

                Originally posted by vab View Post
                Впрочем, мастер - действительно еще не бодхисатва. Но, однако же, уже и не обычный человек. И для меня было весьма показательно почувствовать, как можно настолько глубоко погрузиться в практику, что фактически стать ею.
                Согласен - мастер это человек достигший такой высоты в своём деле что оно становится естественной и неотъемлемой частью его сущности. При этом не обязательно уходить от мирской жизни - зависит от искусства и конечно от самого мастера. Можно с виду оставаться обычным человеком.
                Last edited by George; 5 February 2011, 06:41 PM.
                George / Юра
                Shaolin Wahnam England

                gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                Comment


                • #9
                  Originally posted by george View Post
                  Бодхисатва ставит цель спасения всех живых существ из-за безграничного сострадания к ним. Ставя такую цель он сознательно отказывается от нирваны.
                  И все таки мне не нравится идея о цели бодхисатв. ИМХО эту цель выдумали наставники исключительно ради тех учеников, которые в принципе не могут понять, что ни мироздание, ни дхарма принципиально не имеют каких бы то ни было целей. До тех пор, пока человек цепляется за какие-то цели (а они всегда эгоистичны, даже если эго и выходит за пределы тела), путь бодхисатвы для него все еще закрыт. Дхарма находится вне целей. Вещи выглядят по разному, если смотреть на них снаружи и изнутри их.

                  Originally posted by george View Post
                  При этом не обязательно уходить от мирской жизни - зависит от искусства и конечно от самого мастера. Можно с виду оставаться обычным человеком.
                  Я по жизни встречал все больше именно таких. Видимо, другие находятся вне зоны моего доступа.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by vab View Post
                    И все таки мне не нравится идея о цели бодхисатв. ИМХО эту цель выдумали наставники исключительно ради тех учеников, которые в принципе не могут понять, что ни мироздание, ни дхарма принципиально не имеют каких бы то ни было целей.
                    Ну если вы считаете сутры выдумками наставников то мне нет смысла продолжать этот разговор.

                    Если нет...

                    Дхарма не имеет цели, но дхарма не имеет и отсутствия цели. Если вы говорите что "дхарма принципиально не имеет каких бы то ни было целей" то вы всё ещё находитесь в "ловушке дуализма".

                    Но бодхисатва существо ещё не достигшее нирваны, хотя и преодолевшее области "страстей/желаний" и "формы/образа" - бодхисатва существует как чистое сознание. Бодхисатва даёт обет для того чтобы не стать буддой - т.е. грубо говоря ставит себе тормоз. А зачем? Чтобы помочь другим существам - следовательно есть цель.

                    Естественно всё это лишь попытка перевести это действие на язык понятный существу из области "страстей/желаний" т.е. нам с вами.
                    Last edited by George; 7 February 2011, 12:29 PM.
                    George / Юра
                    Shaolin Wahnam England

                    gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by george View Post
                      Дхарма не имеет цели, но дхарма не имеет и отсутствия цели. Если вы говорите что "дхарма принципиально не имеет каких бы то ни было целей" то вы всё ещё находитесь в "ловушке дуализма".
                      Вы себя запутываете, наделяя мои слова смыслом, который я в них не вкладывал. Первой части из приведенной фразы из "сутры сердца" было бы вполне достаточно, чтобы трактовать мои слова. Фраза: "дхарма принципиально не имеет каких бы то ни было целей" - верна, потому что деление на цели и их отсутствие для дхармы не имеет смысла. Следовательно, глядя из нашего привычного мировоззрения, целей там нет.

                      Originally posted by george View Post
                      Бодхисатва даёт обет для того чтобы не стать буддой - т.е. грубо говоря ставит себе тормоз. А зачем? Чтобы помочь другим существам - следовательно есть цель.
                      Я тоже так думал еще пару месяцев назад. И это служило основным конфликтом, который не давал мне установить мировую с буддизмом махаяны (с хинаяной проблем не было). Но, помедитировав на слова учителей дзогчена до меня стало доходить, что и этот обет - лишь методический шаг (по крайней мере в традиции дзогчена, а, следовательно, и чань и дзен), который помогает слишком привязанному к своему эго ученику немного ослабить хватку этого эго. И только! Рано или поздно даже этот обет придется отбросить. Иначе это не буддизм, а ученик - не архат.

                      Ps: притчи традиции чань и дзен - очень интересная вещь. Если погузиться в них, слиться с ними на время, то можно почувствовать реальность за пределами наших привычных мировоззрений. Единственное, что для этого нужно, это хотя бы на время проявить готовность себя потерять.
                      Last edited by vab; 8 February 2011, 05:32 AM.

                      Comment


                      • #12
                        Originally posted by vab View Post
                        Вы себя запутываете, наделяя мои слова смыслом, который я в них не вкладывал.
                        Возможно.

                        Originally posted by vab View Post
                        что и этот обет - лишь методический шаг ... Рано или поздно даже этот обет придется отбросить.
                        Да, согласен.

                        Originally posted by vab View Post
                        а ученик - не архат.
                        Интересно отметить что в буддизме махаяны стадия архата ниже стадии бодхисатвы.

                        Originally posted by vab View Post
                        Единственное, что для этого нужно, это хотя бы на время проявить готовность себя потерять.
                        Лично я ещё точно не готов, и уже давно себя за это не ругаю.
                        George / Юра
                        Shaolin Wahnam England

                        gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                        Comment

                        Working...
                        X