Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мастера цигун в России

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Originally posted by vab View Post
    Однако мне лично известен еще и ряд других школ, где практика построена на том же самом принципе и дающая ничуть не менее хорошие результаты.
    Это хорошо - приятно слышать.

    А что считается хорошим результатом?
    George / Юра
    Shaolin Wahnam England

    gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

    Comment


    • #47
      Я считаю, что занятия прежде всего должны приносить удовольствие...
      Ничто не сравниться с состоянием Цигун...я имею в виду по жизни!
      Когда ты всегда расслаблен, невозмутим, и просто живёшь наслаждаясь всеми красками жизни...

      Это я считаю достойным результатом!
      Shaolin Wahnam Student

      Comment


      • #48
        Originally posted by george View Post
        А что считается хорошим результатом?
        Да вот это:
        Originally posted by alexey View Post
        Я считаю, что занятия прежде всего должны приносить удовольствие...
        ...
        Когда ты всегда расслаблен, невозмутим, и просто живёшь наслаждаясь всеми красками жизни...

        Это я считаю достойным результатом!
        Мне думается, это довольно грамотное определение хорошего результата, по крайней мере на первых порах. Дальше к нему могут добавляться дополнительные качества, но если при этом теряется радость жизни, то это - или временный выход подавленный напряжений , или неверный крен в практике.

        Comment


        • #49
          Ps: Небольшое дополнение. В принципе хорошей полезной праткикой можно называть любую, которая активирует природный механизм самовосстановления тела и психики. Результатом такого восстановления может быть что угодно, и человек, по большому счету, не может этим процессом сознательно управлять. Есть какие-то наиболее часто встречающиеся проявления вроде: увеличения здоровья, энергии, радости, способностей. Но в ряде случаев динамика и результаты могут очень сильно отличаться от "среднестатистического стандарта". Тем не менее, даже в этом случае, плоды такого рода практики будут восприниматься человеком как субъективно очень значимые. Хотя сторонние наблюдатели при этом, возможно, будут смотреть на это очень скептически и местами даже негативистски.

          Comment


          • #50
            for Vab
            Отличное определение!
            Shaolin Wahnam Student

            Comment


            • #51
              Ииииии такккк!!!! Всем привет! Продолжим наше стремление к совершенствованию и поиску себя!
              А поможет нам в этом, правильный мастер!
              Как то 500 лет назад я обещал, процитировать Сифу, чтобы отличить дилетанта от мастера...я это сделаю, но прежде хочу услышать от участников несколько вопросов....как бы вы отличили мастера от дилетанта????????
              Бомбите!
              Shaolin Wahnam Student

              Comment


              • #52
                Процитирую Сифу...это полезно знать всем!

                Некоторое представление о качествах истинного мастера можно получить из книг Сифу. Однако в наше время найти хорошего учителя не так то просто!

                Суть задаваемых вопросов зависит от многих факторов, таких, как ваше понимание искусства, ваши потребности и пожелания, ваши первостепенные задачи и цели, ваши планы на будущее и т.д. Но прежде всего следует убедиться в том, что вы имеете дело с истинным мастером, а не с самоучкой или новоиспеченным инструктором по цигун, который почерпнул свои "знания" на курсах самообразования!

                Например, если вы, подобно большинству представителей западной культуры, относитесь к цигун, как системе необременительных упражнений для поддержания физической формы, то первым вопросом, который вы зададите, будет: "Каким приемам я должен научиться и какова будет плата за обучения?"

                Если вы рассматриваете цигун, как редкую возможность для самосовершенствования, а тот, к кому вы обращаетесь, сможет этому способствовать, следует спросить: "Мастер, я готов к упорным тренировкам, не согласитесь ли вы взять на себя труд обучить меня тому, чему считаете нужным?"

                Обращаясь к инструктору - самоучке, спросите: "Помогут ли мне занятия цигун избавиться от болей в спине? Как и почему цигун устраняет боли в спине? Был ли в вашей практике случай полного исцеления?"

                Эти и подобные вопросы совершенно не уместны и даже оскорбительны для истинного мастера.
                Shaolin Wahnam Student

                Comment


                • #53
                  Спасибо за Алекс за интересную цитату.

                  С Новым Годом! Оставайтесь в потоке ци у пусть за каждой волной следует новая.
                  .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                  ---------------------------------------
                  “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                  Hafiz

                  Comment

                  Working...
                  X