Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мастера цигун в России

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мастера цигун в России

    Привет Всем!
    Хотел спросить у более опытных Цигунистов, есть ли вообще в России настоящие мастера Цигун? Я имею в виду, уровня не ниже Сифу Вонга...просто интересно! Разговаривал со многими людьми, меня с пеною рта убеждают, что мастеров Цигун навалом и везде, и типа того что всё что они показываю и дают, это просто нечто! Хотя по расскказам, то ли я плохо разбираюсь в Цигун, то ли всё это не имеет ничего общего с настоящим Цигун!!!!!!!!!!!
    Народ! Подключайтесь к беседе!
    Shaolin Wahnam Student

  • #2
    Originally posted by alexey View Post
    Хотел спросить у более опытных Цигунистов, есть ли вообще в России настоящие мастера Цигун?
    А какие критерии настоящего мастера?

    Comment


    • #3
      Во многих своих книгах Сифу пишет, как отличить мастера от дилетанта....
      Например, всегда можно прийти и посмотреть не участвуя а в тренировке, в моих же случаях, нужно обязательно платить, непонятно за что!
      Во вторых - и я считаю самое важное - комплексный подход - форма, энергия, дыхания!
      А на всех Московских тренировках, про которые мне рассказывали, люди по 1-2 года учатся только форме, без дыхания и энергии!
      По-моему это абсурд !!! Поправьте меня, если я не прав - это дилетанство чистой воды!!!
      Shaolin Wahnam Student

      Comment


      • #4
        Тут на самом деле 3 вопроса: 2 явных и один завуалированный.
        Первый - есть ли мастера цигун в России?
        Второй - где найти в России возможность РЕАЛЬНО потренироваться?
        Третий - что делать, когда первоначальный импульс от пройденного семинара угас?

        На первый вопрос надо сказать, что мастера цигун в России есть, но в подавляющем большинстве случаев они не преподают. А если сюда добавить еще и мастеров йоги (из которой, кстати, вышел цигун), то их существует довольно много. Однако так просто их не найдешь - нужно самому иметь высокий экспириенс, чтобы их выделить из "толпы", ибо они себя не выпячивают. Кроме того, даже если распознаешь, в подавляющем большинстве случаев учить они все равно не будут.

        На второй вопрос можно сказать, что далеко не все занятия цигун ограничиваются формой. У Сюй Минтана идет работа с энергией и сознанием, а форма вторична. У Бронникова тоже идет работа с энергией. Однако, будут ли они хорошим решением - вопрос. Хотя, на безрыбье, подход Минтана вполне так ничего (если убрать чрезмерную упертость отдельных инструкторов).

        Что касается третьего вопроса, то - практика на семинаре и индивидуальная практика отличаются не только по интенсивности, но и в принципе отличаются. Это 2 совершенно разных подхода. Можно быть способным на семинаре и не смочь заниматься индивидуально. Можно быть способным заниматься самому, но не "пережить" семинара. ИМХО именно из-за этих различия сейчас и возник такой вид ученика, как гастролирующий. Такому ученику постоянно нужен внешний допинг, а без него он просто не может заниматься. Дело в том, что групповая динамика, действительно создает основу для очень интенсивных переживаний, и поэтому такой ученик, когда занимается сам, постоянно ждет таких же ощущений как тогда, не получает их и разочаровывается. А вместо этого надо бы просто продолжать практиковать, без ожиданий, желаний, оценок и излишних рассуждений. Практика дает результаты, даже если ощущения невелики. Индивидуальная практика - это другая практика, и воздействует она на другое. К тому, что было на семинаре, лучше всего относиться исключительно как к методической работе, которую потом предстоит отшлифовать до такого же уровня как на семинаре, занимаясь самостоятельно.

        Все ИМХО.

        Ps: Я не видел у Сифу ничего об отличиях мастера от дилетанта, так что никаких оценок на основании этого критерия дать не могу даже по тому, о чем имею персональный опыт.
        Last edited by vab; 21 May 2010, 12:26 PM.

        Comment


        • #5
          for vab
          Это мне уже нравиться!!!
          ну во первых, лично ублажите мой интерес! я вас очень прошу!
          покажите мне источники где говориться что Цигун вышел из йоги??????
          На сколько мне известно, мастерами цигун ещё примерно 4000 лет назад были открыты энергетические меридиан и точки!!! а йоги в дальнейшем скомпановали наибольшее скопление этих точек в так называемые Чакры!
          Поправьте меня, если я ошибся! буду очень рад!
          Сифу всегда и везде говорит о том, что невозможно рассматривать цигун на в комплексе! Упражнение и в Африке - упражнение!
          Или давайте называть уже вещи своими именами!
          Не цигун - а дыхательная гимнастика! да? Или просто физическая гимнастика!
          Всё это очень далеко от истины...лично моё мнение!
          А по поводу темы - как отличить мастера отд дилетанта, в ближайшее время приведу примеры книг и глав Сифу!!!!!
          Shaolin Wahnam Student

          Comment


          • #6
            Ну, большие религиозные войны мы тут устраивать не будем
            Разве что чуток поспорим

            Дело в том, что многие понятия, характерные для цигуна можно встретить еще в Ведах. Судя по тому, что даже письменным Ведам более 7 тысяч лет, то за ними явное преимущество.

            Чтобы не быть голословным:
            Слово "Пранаяма" переводится почти так же как и "цигун".
            В ведах упоминаются Ганга и Ямуна - 2 спинных канала.
            Там же постоянно упоминается о трех мирах, которые при определенной точке зрения легко ассоциируются с 3 даньтянями.
            Там же можно встретить упоминание о пяти стихиях.
            Покопаться, можно и еще найти (навскидку больше не помню).

            Кроме того, скажем, Лао Цзы, будучи смотрителем библиотеки, явно был знаком с трудами по йоге. За деталями обращайся к переводу Дао-дэ-цзина YuKan-а.

            Так что, хотя прямых указаний и нет, но зато косвенных предостаточно.

            Comment


            • #7
              Слово "цигун" вошло в обращение сравнительно недавно - около ста лет назад. Его использовали как термин объединяющий различные системы энергетических упражнений практикуемых в Китае.

              Цигун преподаваемый в нашей школе пришел к нам из монастыря Шаолинь, а туда его в своё время принёс индийский монах Бодхидхарма. Хотя насколько я знаю (а знаю я очень мало ) даже тогда в Китае уже существовали свои системы.
              George / Юра
              Shaolin Wahnam England

              gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

              Comment


              • #8
                Originally posted by george View Post
                Цигун преподаваемый в нашей школе пришел к нам из монастыря Шаолинь, а туда его в своё время принёс индийский монах Бодхидхарма. Хотя насколько я знаю (а знаю я очень мало ) даже тогда в Китае уже существовали свои системы.
                Все правильно. Но, скажем, Дао Дэ Цзин - это, судя по всему, китайский вариант учения йоги того времени. Другое дело, что спорить о том, обезьяна произошла от человека, или человек от обезьяны, мягко говоря, некорректно. Известно лишь только, что и обезьяна, и человек произошли от одного общего предка. Точно так же и современная йога и современный цигун, судя по всему, имеют один и тот же источник, но несколько разные формы выражения. Если посмотреть в сторону крия йоги, лайя йоги и кундалини йоги, то там можно найти очень много похожих на традицию Ванам моментов, хотя и с рядом, по большей части, культуральных различий. Ведь, в целом, люди всех национальностей и культур внутри устроены одинаково.

                Comment


                • #9
                  Парни! Стоп! Пока сделаем паузу!
                  По поводу происхождения всего выше изложенного, вернёмся попозжее!
                  Поговорим лучше о мастерах и как их отличить от не мастеров!
                  Во объясните, как можно учить форме 2-3 года? Без дыхания и энергии и назвать это Цигун!
                  а?
                  Shaolin Wahnam Student

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by alexey View Post
                    Во объясните, как можно учить форме 2-3 года? Без дыхания и энергии и назвать это Цигун!
                    а?
                    Ну, прет людей от этого . Я занимался у одного человека, который, правда, преподавал тайцзицюань, а цигун лишь между делом. Он нас постоянно одергивал, чтобы мы не фантазировали на тему энергий. Он исходил из того, что от количества практики перейдет само в правильное понимание. Видимо так его учил его учитель, а уж он нам это транслировал, как мог. Да и то сказать, у него можно было учиться, даже не слушая его вообще, а просто смотреть - так он делал комплекс, мягко, плавно и красиво, смотреть и повторять. Помнится, мне удавалось там за время тренировки очень хорошо отдыхать. Насколько я понимаю сейчас, основная польза там была не из-за работы с энергией, а из-за расслабления и постоянного пребывания в состоянии здесь-и-сейчас, вызванного необходимостью привязывать внимание к телу.

                    Comment


                    • #11
                      Но ведь в Тай Ци идёт работа с энергией...
                      Shaolin Wahnam Student

                      Comment


                      • #12
                        Originally posted by alexey View Post
                        Но ведь в Тай Ци идёт работа с энергией...
                        В теории да. Но на практике существует масса педагогических приемов, с помощью которых можно добиться, что ученик осознает их реальность. Одним из таких приемов является обратная связь по телу. Этот учитель придерживался мнения (кстати, весьма небезосновательного), что фантазирование на тему энергии - явление более вредное, чем неумение эту энергию ощущать. Поэтому его обучение строилось на форме. Наблюдая за тем, как делается форма, вполне можно понять, правильно ли ученик выполняет внутреннюю работу или нет. Другое дело, как ему эту правильную внутреннюю работу инициировать... - совершенно другая работа, которую он практически не делал (разве что своим примером). По крайней мере таким подходом ему хорошо удавалось уводить и удерживать всех от НЕПРАВИЛЬНОГО подхода. Мы на тот момент находились в постоянном поиске нужного состояния. Иногда находили, потом теряли, потом снова находили, перманентно были в состоянии здесь-и-сейчас - так и шло.

                        Проблема "быстрых" способов заключается в том, что, как человек быстро получает, так и легко потом сбивается с пути. А если он "угробил" на выполнение формы тучу часов практики, наступил на все грабли, на которые только можно было наступить, то у него начинает вырабатываться собственное ощущение правильного направления движения. Такое ощущение многого стоит, но, конечно, современному городскому человеку псхологически довольно трудно заставить себя выполнять практику, когда он долгое время не видит явных результатов.

                        Comment


                        • #13
                          Позвольте спросить, вы посещали семинары Сифу?
                          а то у меня складывается какое то двоякое мнение...
                          Shaolin Wahnam Student

                          Comment


                          • #14
                            Originally posted by alexey View Post
                            Позвольте спросить, вы посещали семинары Сифу?
                            а то у меня складывается какое то двоякое мнение...
                            Нет, я знаю его только по книгам. Но ИМХО он - единственный из пока мне известных учителей цигуна, который умеет доносить знание цигуна не только через практику или через прямую передачу, но и нормальными человеческими словами. Обычно к этой способности учителя цигуна относятся с изрядной долей брезгливости (чего, кстати, не скажешь об учителях йоги).

                            Comment


                            • #15
                              Я думаю, как относиться к ученику решает для себя каждый мастер сам, и дело туту не в Йоге и не в Цигун, а человеке, который несёт это знание...
                              А что касаемо моего вопроса...теперь всё перельно ясно! Вам обязатьльно стоит побывать на семинаре Сифу...тогда у вас появяться таки же вопросы как у меня!
                              Я считаю что пустая трата времени изучать сначала 2-3 года форму (якобы для идеальности движений), потом учиться правильно дышать, потом ещё и овладеть энергией Ци, при этом...судя по этому подхлду в лучшем случае лет чере 5, что то и получить, если конечно же это мастер будет учить! И опять же вернусь к рекомендациям Сифу...это 100% не подход мастера Цигун!!!!!!!
                              Ци должна приносить пользу как можно скорее, или же нуждающиеся в разрушении блокады так и остануть в организме...
                              Но, конечно же все описанные выше Вами подходы, безусловно вернее моих!

                              Но, я каждый день чувствую Ци, когда занимаюсь и это не описуемо!
                              И научил меня этому Сифу Вонг, за 15 минут!

                              У вас такие результаты?
                              Shaolin Wahnam Student

                              Comment

                              Working...
                              X