Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самопроизвольные движения ци

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Судя по всему вышеизложенному, вы очень ответственно относитесь к своим начананиям, но при всём моём уважении к вам, выскажу своё сугубо личное мнение - 7 лет потрачены в пустую, раз вы задаёте такие вопросы...
    Shaolin Wahnam Student

    Comment


    • #47
      àáñîëþòíî ñ âàìè ñîãëàñåí... íó, òàê ÷òî? ïîìîæåòå ìíå ñ îòâåòàìè èëè äàäèòå êàêîé-íèáóäü ñîâåò?

      Comment


      • #48
        Какая то у меня абра-кодабра вместо вашего ответа ((((
        Shaolin Wahnam Student

        Comment


        • #49
          Originally posted by Alexey View Post
          Какая то у меня абра-кодабра вместо вашего ответа ((((
          Я хотел сказать, что совершенно согласен с Вами на счет потраченных зря 7 лет... Ну, так что, дадите мне совет? Может, ответите на какай-нибудь из вопросов? На всякий случай, для всех желающих пообщаться приватно. мой адрес : radio4@mail.ru

          Comment


          • #50
            Привет!
            Совет у меня всего один )))) Пообщайтесь с настоящим мастером...
            Советую своих учителей - Сифу Вонг Кью Кит (Малайзия) и Сифу Кай (Германия)
            Не пожалейте времени и денег, зато все ваши вопросы будут решены одним разом )))

            Советчик из меня не важный, я просто студент школы Ванам...и очень далеко не лучший )))

            Но мне очень хорошо известно одно правило...если в чём то не уверен, спроси совета у мастера
            Shaolin Wahnam Student

            Comment


            • #51
              Originally posted by alexey View Post
              ïðèâåò!
              ñîâåò ó ìåíÿ âñåãî îäèí )))) ïîîáùàéòåñü ñ íàñòîÿùèì ìàñòåðîì...
              ñîâåòóþ ñâîèõ ó÷èòåëåé - ñèôó âîíã êüþ êèò (ìàëàéçèÿ) è ñèôó êàé (ãåðìàíèÿ)
              íå ïîæàëåéòå âðåìåíè è äåíåã, çàòî âñå âàøè âîïðîñû áóäóò ðåøåíû îäíèì ðàçîì )))

              ñîâåò÷èê èç ìåíÿ íå âàæíûé, ÿ ïðîñòî ñòóäåíò øêîëû âàíàì...è î÷åíü äàëåêî íå ëó÷øèé )))

              íî ìíå î÷åíü õîðîøî èçâåñòíî îäíî ïðàâèëî...åñëè â ÷¸ì òî íå óâåðåí, ñïðîñè ñîâåòà ó ìàñòåðà
              â ïðèíöèïå, ìàëàçèÿ è ãåðìàíèÿ - ðÿäîì, äåéñòâèòåëüíî, ÷åãî áû íå ñúåçäèòü è ñïðîñèòü? íî îäèí èç ìîèõ íà÷àëüíèêîâ ñêàçàë îäíàæäû, ïî-ìîåìó, î÷åíü ìóäðóþ ôðàçó: "àáñîëþòíî âñå âîïðîñû ìîæíî ðåøèòü ïî òåëåôîíó"... íà ñ÷åò ñèôó êàé - íè÷åãî íå ìîãó ñêàçàòü íå çíàêîì, íè ëè÷íî, íè ñ òðóäàìè (íî, îáÿçàòåëüíî òåïåðü îçíàêîìëþñü)... ×òî êàñàåòñÿ âîíã êüþ êèò. ß ãëóáîêî óâàæàþ âîíã êüþ êèò, ïðåæäå âñåãî, çà åãî ÷åñòíîñòü. îí íå áîèòñÿ ïðèçíàòüñÿ â òîì, ÷òî åìó ïîêà íå äîñòóïíî (ñóæó ïî êíèãàì). ìíå âñòðå÷àëèñü â ðîññèè ëþäè, êîòîðûå ìîãëè äåëàòü òî, ÷òî íå ìîæåò âîíã êüþ êèò. ß ñ íèìè îáùàëñÿ, ïîëó÷èë îòâåòû, íî ïðîòèâîðå÷èÿ îñòàëèñü (êòî-òî èç íèõ, âèäèìî, áûë íå ÷åñòåí). ïîýòîìó è ïðèõîäèòñÿ ìíå èñïîëüçîâàòü ñîêðàòîâñêèé ìåòîä. ß çàäàþ ýòè âîïðîñû â ïåðâóþ î÷åðåäü äëÿ òîãî ÷òîáû ïðîâåðèòü âûâîäû èç ñîáñòâåííûõ îùóùåíèé. ïëþñ - ìíå êàæåòñÿ, ÷òî áûëî áû ïîëåçíî, ÷òîáû êàê ìîæíî áîëüøå ëþäåé óçíàëî íà íèõ îòâåòû. èìåííî ïîýòîìó ÿ âûíîøó èõ íà ôîðóì. óâåðåííî è ÿñíî íà íèõ ìîæåò îòâåòèòü, ïî-ìîåìó, òîëüêî ìàñòåð. ê òàêèì ëþäÿì ïðîáèòüñÿ ïðàêòè÷åñêè íåâîçìîæíî, íî èíîãäà îíè ïèøóò êíèãè (èëè êòî-òî ðÿäîì ñ íèìè ïèøåò êíèãè). ïîýòîìó è îáðàùàþñü êî âñåì èíòåðåñóþùèìñÿ çà ïîìîùüþ â ñáîðå èíôîðìàöèè

              Comment


              • #52
                Опять не видно текста )))
                Shaolin Wahnam Student

                Comment


                • #53
                  Originally posted by alexey View Post
                  Опять не видно текста )))
                  в принципе, малазия и германия - рядом, действительно, чего бы не съездить и спросить? но один из моих начальников сказал однажды, по-моему, очень мудрую фразу: "абсолютно все вопросы можно решить по телефону"... на счет сифу кай - ничего не могу сказать не знаком, ни лично, ни с трудами (но, обязательно теперь ознакомлюсь)... Что касается вонг кью кит. Я глубоко уважаю вонг кью кит, прежде всего, за его честность. он не боится признаться в том, что ему пока не доступно (сужу по книгам). мне встречались в россии люди, которые могли делать то, что не может вонг кью кит. Я с ними общался, получил ответы, но противоречия остались (кто-то из них, видимо, был не честен). поэтому и приходится мне использовать сократовский метод. Я задаю эти вопросы в первую очередь для того чтобы проверить выводы из собственных ощущений. плюс - мне кажется, что было бы полезно, чтобы как можно больше людей узнало на них ответы. именно поэтому я выношу их на форум. уверенно и ясно на них может ответить, по-моему, только мастер. к таким людям пробиться практически невозможно, но иногда они пишут книги (или кто-то рядом с ними пишет книги). поэтому и обращаюсь ко всем интересующимся за помощью в сборе информации

                  Comment


                  • #54
                    Originally posted by radio4 View Post
                    Читал, что спонтанными движениями и разумом может руководить не только хорошая, но и плохая сущность. как отличить их друг от друга?
                    Отвечаю только на этот вопрос, поскольку все остальное - на 90% лишь воображение. Одной из опасности занятия цигуном является именно рост воображения. Энергия накапливается, и если не уметь ее трансформировать в более тонкие формы, то она как правило идет на развитие галлюцинаций. Приблизительно такой же результат получали и монахи, практиковавшие воздержание.

                    Действительно, самому человеку трудно адекватно оценивать свое состояние, и именно для этого в первую очередь ему нужен учитель. Именно учитель может отследить момент, когда он пошел не в ту сторону и откорректировать его движение. Именно такие ошибочные направления развития человека и называют контролем "плохих" сущностей. Сюда входят: гордость, страх, сомнения и самомнение и пр. подобные качества. Очень важно уметь их в себе видеть. Если вы сможете добиться такой степени проницательности в отношении своей ментальной деятельности, то никакие сущности не смогут оказать на вас сколь бы то ни было серьезное влияние. А до тех пор помочь может только мудрость извне.

                    Но, такая проницательность - это уже не работа с энергией, а работа с сознанием, то есть медитация. И здесь тоже необходим учитель (по меньшей мере в начале пути и в его конце). Совсем недавно в Калининград приезжал Цезарь Теруэл (возможно он будет и в следующем году). По-моему он уже поехал дальше, но в любом случае, в сети полно видео его сатсангов. Это как раз его профиль и в искусстве обуздания ума он мастер.

                    С воображением надо что-то делать, или оно может вас "сожрать".

                    Ps: Впрочем, я похоже несколько ушел от тематики форума. Прошу меня простить завсегдатаев.
                    Last edited by vab; 29 September 2011, 05:54 AM.

                    Comment


                    • #55
                      Спасибо Вам большое, vab, за ссылку на Цезаря Теруэла. Обязательно посмотрю, чему можно у него научиться. Мне не совсем понятно, что в моих вопросах Вы считаете воображением?

                      Comment


                      • #56
                        Originally posted by radio4 View Post
                        Мне не совсем понятно, что в моих вопросах Вы считаете воображением?
                        Попробую объяснить. Только, ежели что, вы уж не обижайтесь. У меня нет цели "опустить" вас - только указать на ошибки. А ошибаются все.

                        Вы начали с того, что стали объяснять свой уровень. Это указывает на то, что вы довольно увлечены так называемым "собой". Уже одно это говорит о потенциальном тупике. Потому как, так называемый "я" - не более чем ментальное построение. Держась за него мы стимулируем нашу ментальную деятельность. В то же время практика, наоборот, требует утихомиривание ума. Допускаю, что вы добились некоторых результатов в цигуне. Но цигуном все не заканчивается, а дальше вы сами пройти скорее всего не сможете. Пока что я вижу тягу к магическим проявлениям - симптом весьма тревожный.

                        Пункт 5 - примитивизация и гиперболизация фактов. Да, феномен имеет место, но его возможности очень ограничены.

                        Пункт 6 - фантазия чистой воды. 7 и 8 - тоже. Даже если люди, применяющие слово "эгрегор" в своей речи понимают, что за ним скрывается, сомневаюсь, что это понимаете вы. И опять здесь так же виден фокус внимания в сторону магии.

                        Как-то так.

                        Comment


                        • #57
                          Спасибо за быстрый ответ, Vab. По-поводу увлечения собой и чрезмерной тяге к магии - возможно Вы правы. Хочу пояснить. Я начал с описания своего уровня, прежде всего, для того, чтобы сберечь свое и чужое время. Эти цели преследовала и формулировка самих вопросов. Возможно во мне существует путаница значений слов. Но с другой стороны, а кто точно знает эти значения? Речь то идет об ощущениях. Сугубо интимная вещь.
                          П.5 - я особо не обращал внимания на все эти приколы. Но недавно попробовал поэксперементировать с партнером. Партнер стоял спиной ко мне, а я попробовал "стать" им. В итоге партнер стал повторять мои движения, не видя меня. Так что продолжаю эксперементировать в этом направлении.
                          П. 6.7.8. - был бы рад, если бы Вы написали, что считаете правильным. Как работают эти спонтанные механизмы?

                          С уважением

                          Comment


                          • #58
                            Don´t worry, don´t intellectualize, enjoy your practice

                            Друзья,

                            хотелось бы напомнить золотое правило, которое Сифу (Сифу Вонг Кью-Кит) повторяет на всех семинарах: Don´t worry, don´t intellectualize, enjoy your practice (не беспокойтесь, не "интеллектулизируйте", наслаждайтесь практикой). Что значит "Золотое правило"? Это значит, что следуя ему, вы получите наилучший результат.

                            Не беспокоиться и не "интеллектуализировать" занимаясь по книге - очень сложно. Поэтому, прежде всего, от всей души желаю тем, кто еще не нашел своего Мастера, найти его. И тогда, в процессе практики, через личный опыт, теоретические вопросы отпадут сами собой.

                            Еще просьба придерживаться названия темы или открывать новую. Дискуссия уже далеко ушла от самопроизвольного потока ци.

                            С любовью,
                            Юлия

                            Comment


                            • #59
                              Originally posted by julvol View Post
                              Еще просьба придерживаться названия темы или открывать новую. Дискуссия уже далеко ушла от самопроизвольного потока ци.
                              radio4, этого следовало ожидать. В том, что сказала Юлия есть существенная доля правды. При увеличении уровня внутренней энергии возможны проявления множества феноменов. Скажем, у меня это проявляется в виде телепатии, но лично мне от этой сидхи нет никакой пользы кроме неприятностей. Так что учитель в подобной ситуации действительно может стать тем островом стабильности, который поможет дисциплинировать мозги в этот сложный переходный период. Других альтернатив в рамках цигуна я лично не знаю. В йоге и буддизме знаю - в цигуне нет.

                              А в остальном, если хотите обсуждать тему, отличную от свободного потока ци, то, как говорит Юлия, действительно лучше будет создать отдельную нить.

                              Ну, или есть другой вариант - модераторским произволом "отщепить" первоначальный пост radio4 от этой нити. Помнится George это уже проделывал. Может быть такой путь даже будет самым правильным.

                              PS: Юлия, я так понимаю, что Don´t worry относится ко мне, don´t intellectualize к нам обоим, enjoy your practice к radio4
                              Last edited by vab; 29 September 2011, 06:29 PM.

                              Comment


                              • #60
                                "Don´t worry, don´t intellectualize, enjoy your practice" - сказал Сифу Вонг Кью-Кит и написал книгу. Потом подумал и создал этот форум. Юлия, Вы, как инструктор, можете объяснить мне - дремучему каким образом тезис соотносится с делами?

                                К Vab: с удовольствием продолжу общение по E-mail, если Вам это интересно. Мой электронный адрес: radio4@mail.ru. Также приглашаю к диалогу всех, кого интересует данная тема

                                Comment

                                Working...
                                X