Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самопроизвольные движения ци

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Originally posted by alexander1991 View Post
    3)А в чем разница между потоком ци вызванном в упражнении подьем неба и между стоянием столбом ? Просто у меня не получается почувствовать в подьеме небо хоть что нибудь.
    Скажем так, я не знаю, чем отличается мои ощущения в подъеме неба от ваших ощущений в стоянии столбом, но могу сказать, чем отличаются мои ощущения в том и другом случае.

    Для начала скажу, что полезно делать и "подъем неба" и "наблюдение луны", а не только "небо". "Подъем неба" больше прорабатывает ощущения в грудном отделе тела, а "наблюдение луны" смещает акценты в нижний отдел. Кроме чисто физической проработки тела (а она, безусловно, тоже очень полезна), эти упражнения дают ощущения 2х потоков - восходящий на вдохе и подъеме рук, и нисходящий на выдохе и опускании рук, причем эти 2 потока текут самопроизвольно. В стоянии столбом (или, как говорят Чжун Юань Цигун, в "дереве") эти 2 потока тоже могут быть, но для того, чтобы они случились требуется или концентрация на даньтяне, или специальная концентрация на ощущении потоков или их образах. В "небе" же и "луне", никакой специальной концентрации не нужно - достаточно просто расслабиться и уйти в наблюдение. Это, казалось бы незначительное отличие, оказывается ключевым моментом для дальнейшей практики. Она создает в сознании правильную мотивацию в отношении практики - как отказ от любого насилия и чрезмерной самодисциплины. Вместо этого рождается глубокое понимание, что энергия течет сама собой, просто потому, что она - энергия. Такое понимание направляет развитие практики в совершенно другом направлении, чем обычная "силовая" концентрация внимания.

    Comment


    • #32
      1)К сожалению не ощущаяю эти потоки в упражнениях подьем неба и поднятие луны

      2)А насчет того, что энергию тчете сама - Безусловно сама - нужно лишь создать для нее условия, что бы она "потекла" - в моем случае это простая концентрация на животе

      Comment


      • #33
        Originally posted by alexander1991 View Post
        1)К сожалению не ощущаяю эти потоки в упражнениях подьем неба и поднятие луны
        Это просто диагноз того, что глубина расслабления не достаточна. Вероятно есть ожидания и желания относительно результатов практики. Возможно мешают мысли о том, как правильно, а как неправильно. Скорее всего нет доверия естественному течению процесса. А может быть все дело лишь в поверхностности внимания.

        У даосов есть замечательный вопрос, который имеет прямое отношение в том числе и к практике цигуна: "Что происходит, когда ничего не происходит?"

        Если пытаться на него честно отвечать во время практики (не умом, а самим своим бытием), то усёбуит...
        со временем.

        Comment


        • #34
          Originally posted by vab View Post
          Вероятно есть ожидания и желания относительно результатов практики. Возможно мешают мысли о том, как правильно, а как неправильно.
          Originally posted by george View Post
          Опустошите вашу чашу!
          ...
          George / Юра
          Shaolin Wahnam England

          gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

          Comment


          • #35
            Какие могут быть ожидания - если я даже не знал, что ждать от этого упражнения Подьем неба ? Хотя теперь знаю, что должен быт какой то поток.

            Comment


            • #36
              Из книги "исскуство монастыря Шаолинь" и "Энциклопедя Дзен" :

              Все типы упражнений, известные и практикуемы ныне в разных школах цигун, могут быть разделены на 4 категории:

              1)Динамические приемы
              2)Самопроизвольные движения ци
              3)Статичное дыхание
              4)Безмолвное сидение


              1)- Категория Динамичные приемы относится к той области упражнений цигун, что направлены на превращенния внещне-видимых физических движений человека в генерированный поток внутреннй энергии. Хорошим примером "Динамических приемов" служит поулярная комбинация "8 отрезков парчи"

              2)-В самопроизвольных движения ци - мы заставляем свое ци, то есть внутренюю энергию, своюодно передвигаться и бурлить внутри нашего тела. При это человек способен совершать различные непроизвольные движения, не зависящие от его воли...

              3)-Пример статичного дыхания - является брюшное дыхание...

              4)-Безмолвное сидение - четвертое направление цигун, состоит из медитации в сидячем положении, как правило, в позе лотоса...



              Мастер Вон Кью Кит именно выделяется упражнения Цигун - такие как "Самопроизвольные движения Ци" в отдельную категорию и они совершенно не связаны получаются не с упражнением ни Поднятие Неба ни Столбовое стояние ...

              Или чего же я не понимаю

              Comment


              • #37
                Originally posted by alexander1991 View Post
                Спасибо andrejs !

                1)Может Вы можете подсказать, где можно найти инструктора школы Ванам в России ??
                Теперь уже могу подсказать. Инструктора школы Ванам в России, в Москве, зовут Юлия.

                Originally posted by vab View Post
                Опять же, Сифу написал в своей книге, что ЛУЧШЕ заниматься с хорошим наставником, пусть даже и в несколько другой традиции, но если это по тем или иным причинам НЕВОЗМОЖНО, то можно заниматься и самому по книге. Правда в этом случае все будет намного более медленно, и придется до многого доходить самостоятельно.
                Хороший учитель действительно передает свои знания ученику от сердца к сердцу. Из своего личного опыта я могу сказать, что посетив семинар Сифу, за два дня я узнал о Цигун гораздо больше, чем за 10 лет моих самостоятельных занятий Цигун по книгам и обучения в других школах. Надеюсь, что я ответил на адресованные Вами, Alexander1991, мне вопросы.

                С уважением,
                Андрей

                Comment


                • #38
                  Originally posted by alexander1991 View Post
                  Какие могут быть ожидания - если я даже не знал, что ждать от этого упражнения Подьем неба ? Хотя теперь знаю, что должен быт какой то поток.
                  Если вы понимали, что упражнения у вас не получаются, значит, по меньшей мере, у вас было представление, что значить "упражнения получается". Иногда такие представления помогают практике, но чаще всего (особенно у новичков) они не имеют к реальности никакого отношения, и ими смело можно пренебречь. Одним из ОЧЕНЬ важных принципов при выполнении практики является принцип отказа от попыток повторения удачного эксперимента. Это значит, что если у вас был опыт, который вы оцениваете как успешный, вы ни в коем случае не должны пытаться его повторить снова. В один поток 2 раза войти нельзя. Переживания при выполнения упражнения меняются не только день ото дня, но и от подхода к подходу. Подъем неба в бодром состоянии и в сонном, утром и вечером, в начале практики и в ее конце - дадут разные ощущения. Мы не пытаемся сделать так, как было "хорошо", а принимаем все так, как оно приходит. Впрочем, из всего можно сделать концепцию, даже из принципа отсутствия концепций.

                  Originally posted by alexander1991 View Post
                  Мастер Вон Кью Кит именно выделяется упражнения Цигун - такие как "Самопроизвольные движения Ци" в отдельную категорию и они совершенно не связаны получаются не с упражнением ни Поднятие Неба ни Столбовое стояние ...

                  Или чего же я не понимаю
                  Все 4 принципа связаны друг с другом и представляют собой всего лишь разные грани одного и того же бытия. Мне думается Сифу разделил их по большей части для удобства объяснения материала. Следование каждому из подходов помогает всем остальным, и делает их глубже, но лишь до тех пор, пока мы, следуя своим концепциям и потаканиям желаниям, не начинаем укреплять одни из них за счет пренебрежениями другими. В последнем случае возникает перекос и сопутсвующие ему проблемы. На самом же деле, каждый из этих 4х содержит в себе в большей или меньшей степени элементы других. С этими подходами как в музыке - сперва разучиваешь каждый элемент по отдельности, а потом они соединяются воедино, и лишь тогда получается музыка.

                  Originally posted by andrejs View Post
                  Из своего личного опыта я могу сказать, что посетив семинар Сифу, за два дня я узнал о Цигун гораздо больше, чем за 10 лет моих самостоятельных занятий Цигун по книгам и обучения в других школах.
                  Да, действительно. Разница такая же как между "увидеть своими глазами" и "прочитать". Подавляющего большинства вопросов, которые сейчас приходится обсуждать, при прямом контакте просто не могло бы возникнуть. Но форум накладывает свои ограничения на способы передачи знания. Так что, либо мы принимаем правила игры и адаптируемся под них (если можем получть от этого пользу), либо просто отказываемся в эту "игру" играть.

                  Originally posted by andrejs View Post
                  Теперь уже могу подсказать. Инструктора школы Ванам в России, в Москве, зовут Юлия.
                  Пока непонятно, даны ли ей полномочия обучать тех, кто предварительно не прошел семинары у Сифу. Из поста Ирины этого не следует, и пока на мой вопрос она никак не ответила. Так что эта тема все еще остается подвешенной.

                  Comment


                  • #39
                    Originally posted by vab View Post
                    2) Желания. С ними все еще хуже. Желания - это механизм концентрации энергии и направления ее из одних областей тела и псхики в другие. В здоровом состоянии наш организм сбалансирован, и энергия течет сама туда, где она больше всего нужна. Но, когда в этот процесс вмешивается желание, то его равновесие нарушается. А если желание очень сильное, то равновесие нарушается очень сильно и даже может привести к болезням. Мне думается, именно поэтому с возрастом у людей накапливается такое большое количество болячек. Эти болячки - их кристаллизованные желания, материализовавшиеся в телесных и энергитических зажимах. Кстати, именно для преодоления последствий желаний лучше всего подходит техника (если ее можно так назвать) "свободного потока ци".
                    Очень интересный пост Vab.
                    Насчет желаний не полностью согласна. Иногда бывают моменты, когда можно направлять поток ци на "выполнение" желания. Если это именно иногда и в конкретном случае. Бывает, например, желание избавится от головной боли. Вот тогда и можно заниматься цигун и прямо направлять поток ци на удаление головной боли, имея при этом ввиду, что удаляется только симптом а не причина. Но все же лучше чем аспирин. Когда исчез симптом, то можно дальше опять отдаваться самопроизвольному потоку ци.
                    .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                    ---------------------------------------
                    “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                    Hafiz

                    Comment


                    • #40
                      Originally posted by vab View Post
                      Пока непонятно, даны ли ей полномочия обучать тех, кто предварительно не прошел семинары у Сифу. Из поста Ирины этого не следует, и пока на мой вопрос она никак не ответила. Так что эта тема все еще остается подвешенной.
                      Могу уточнить, что как назначенный инструктор appointed instructor Юлия Simui имеет право давать регулярные занятия любым ученикам, как начинающим, так и уже имеющим опыт занятий в школе.
                      .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                      ---------------------------------------
                      “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                      Hafiz

                      Comment


                      • #41
                        Originally posted by irina View Post
                        Иногда бывают моменты, когда можно направлять поток ци на "выполнение" желания.
                        Да, иногда бывает полезно идти на "поводу" у желания, а так же иногда и у рассудка. ИМХО ключевым моментом здесь является момент выбора минимального зла (или большей экологичности - как угодно). Скажем, в рассмотренном вами случае с головной болью, если мы не станем снимать ее, то вполне возможно нас будут одолевать еще более сильные желания и напряжения, чем желание от нее избавиться, и это доставит еще больше проблем. Тогда ее снятие как раз и окажется тем самым минимальным действием, которое позволит восстановить утраченное равновесие. На практике, подобное правильное действие будет как правило выглядеть как действие, сделанное по наитию, естественно и спонтанно. И совершенно иная ситуация возникает, когда какое-то одно желание настолько одолевает человека, что заставляет его действовать однобоко, фиксируя почти все его сознание на одном действии или одной идее. В последнем случае мы как раз и получим проблемы, возникающие как результат долговременного накопления последствий перекоса.


                        Originally posted by irina View Post
                        Могу уточнить, что как назначенный инструктор appointed instructor Юлия simui имеет право давать регулярные занятия любым ученикам, как начинающим, так и уже имеющим опыт занятий в школе.
                        Это очень хорошая новость. Ждем объявлений об обучающем семинаре.

                        Comment


                        • #42
                          Тема "категории упражнений цигун" перенесена сюда:

                          George / Юра
                          Shaolin Wahnam England

                          gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                          Comment


                          • #43
                            Originally posted by alexander1991 View Post
                            из книги "исскуство монастыря шаолинь" и "энциклопедя дзен" :

                            все типы упражнений, известные и практикуемы ныне в разных школах цигун, могут быть разделены на 4 категории:

                            1)динамические приемы
                            2)самопроизвольные движения ци
                            3)статичное дыхание
                            4)безмолвное сидение


                            1)- категория динамичные приемы относится к той области упражнений цигун, что направлены на превращенния внещне-видимых физических движений человека в генерированный поток внутреннй энергии. хорошим примером "динамических приемов" служит поулярная комбинация "8 отрезков парчи"

                            2)-в самопроизвольных движения ци - мы заставляем свое ци, то есть внутренюю энергию, своюодно передвигаться и бурлить внутри нашего тела. при это человек способен совершать различные непроизвольные движения, не зависящие от его воли...

                            3)-пример статичного дыхания - является брюшное дыхание...

                            4)-безмолвное сидение - четвертое направление цигун, состоит из медитации в сидячем положении, как правило, в позе лотоса...



                            мастер вон кью кит именно выделяется упражнения цигун - такие как "самопроизвольные движения ци" в отдельную категорию и они совершенно не связаны получаются не с упражнением ни поднятие неба ни столбовое стояние ...

                            или чего же я не понимаю
                            добрый день,


                            этой практикой занимаюсь уже 7 лет. уровень мой примерно следующий:
                            • в спонтанном состоянии при самостоятельной работе мое тело выполняет движения из йоги, тайцзы, цигун… комплексы движений могут повторяться, а могут совершенно отличаться. все зависит от моего текущего физического состояния. пальцы при этом могут воздействовать на точки.
                            • при работе с партнером получается что-то вроде обмена энергией, плюс я, как мне кажется, подключаю партнера к источнику внешней энергии. при этом тело партнера начинает воспроизводить спонтанные движения.
                            • глазами я вижу, пожалуй, только белое облачко вокруг тела другого человека. основное мое оружие – это руки. если занимаюсь массажем, то руки сами делают нужные движения. интуитивно возникает ощущение: как правильно захватить партнера, насколько сильно и насколько долго провести нажатие.


                            с продвижением в практике возникли вопросы. может кто-то встречал на них ответы в книжках, в беседах с учителями, в собственной практике? буду рад любой информации:
                            1. если я ввожу в спонтанное состояние несколько человек целебный эффект для каждого будет выше, чем если бы я работал только с одним из них?
                            2. если я занимаюсь спонтанной практикой с кем-то в паре, эффект от практики для каждого из нас выше, чем при работе в одиночку?
                            3. зависит как-то моя сила от количества людей, которые прошли через мои руки? Я регулярно помогаю своим родственникам и знакомым. это примерно одни и те же люди. а что будет, если работать с другими, всякий раз разными людьми? сила будет увеличиваться или уменьшаться?
                            4. Читал, что спонтанными движениями и разумом может руководить не только хорошая, но и плохая сущность. как отличить их друг от друга?
                            5. если в спонтанном состоянии задать желание, например: «хочу быть лошадью» или «аллой пугачевой» или «гитлером», то тело в течение пары минут делает характерные для заданной модели движения. Что это такое? это подключение к некой информационной субстанции? могу я, например, захотеть стать великим математиком и чего-нибудь при этом открыть? или повторяются только движения, не затрагивая при этом мой разум?
                            6. на форуме читал, что в основе спонтанной практики лежит перинатальная ци, которая, нам была дана от рождения. в процессе жизни она расходуется. когда она иссякает, мы умираем. путем спонтанной практики мы восполняем перинатальную ци. вопрос: если мы регулярно восполняем перинатальную ци (путем практики), значит смерть нам не грозит? может быть, все таки перинатальная ци расходуется, а восполняется какая-то другая ци?
                            7. в некоторых школах, например, Чжун юань цигун, рейки говорят, что ученик без учителя не сможет самостоятельно достигнуть высот в практике. в Чжун юань цигун говорят, что нужно знать пароли для входа в иные миры, а их может дать только учитель. если случайно ученик и выйдет из тела, то его дальше не пустят охранники. в рейки каждая ступень сопровождается денежным платежом и настройкой энергии на очередной уровень. вопрос: действительно это так? есть ли тогда вообще смысл в самостоятельной практике? опять же, ведь кто-то руководит моими движениями. если это кто-то из учителей, пусть невидимых, почему он не может на определенном этапе дать мне пароли и ключи?
                            8. в Чжун юань цигун, рейки, тайском массаже говорят, что перед практикой нужно подключаться к соответствующему эгрегору. в то же самое время заявляют, что их учения не противоречат религиям. получается, что если я христианин и практикую рейки, то поклоняюсь разным богам? один из практикующих индусов сказал мне, что если я хочу заниматься целительством, то мне лучше выбрать святого, который практиковал в россии, и работать на его энергии. тогда сила будет возрастать. если я буду использовать разных эгрегоров, то моя энергия будет уменьшаться. т.е. получается, что нельзя поклоняться разным богам. какая позиция верна, индуса или рейки?
                            Last edited by George; 21 May 2011, 09:20 AM. Reason: Fix character encoding / Исправление кодировки симвl

                            Comment


                            • #44
                              for Radio4...
                              позвольте перед тем, как дать вам совет, узнать, кто был ваш учитель? и семинары каких мастеров вы посещали?
                              Shaolin Wahnam Student

                              Comment


                              • #45
                                Originally posted by Alexey View Post
                                for Radio4...
                                позвольте перед тем, как дать вам совет, узнать, кто был ваш учитель? и семинары каких мастеров вы посещали?
                                Учился я в Калининграде у Ирины Кирилловны (на 2004 год она практиковала в ДК "Рыбаков" каб. №12). Тогда ей было уже за 70 лет. Поэтому не знаю, практикует она сейчас или нет... Точнее не только учился, но и лечился. Она, кроме силы, обладала рентгеновским зрением. Т.е. была очень хорошим диагностом. Ко всему прочему имела медицинское образование (терапевт) и диплом какой-то из ступеней рейки (но, как она сама рассказывала - к рейки она не имеет особого отношения. Нужна была хоть какая-то бумажка для проверок компетентных органов. Второй мастер, с которым удалось пообщаться - Махатма Дэв Дас джи Махарадж (http://gyr.ru/news/2010-09-03/14-08)

                                Comment

                                Working...
                                X