Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самопроизвольные движения ци

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Originally posted by Alexander1991 View Post
    но как мне кажется (я конечно же не возгордился ! ) кое что уже понял.
    Вы лично ещё ничего не поняли. Опустошите вашу чашу!
    Last edited by George; 3 March 2010, 01:10 PM.
    George / Юра
    Shaolin Wahnam England

    gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

    Comment


    • #17
      Моя чаша до прочтения книги была пуста. И после прочтения была пуста, а начала чаша заполнятся по мере практики.

      Так, что лично я понимаю. А вот возможно лично вы то и не понимаете ничего. Скорее всего вы просто книжки читаете и все


      Так кто нибудь мне подскажет по поводу упражнения "самопроизвольные движения ци". Или ни кто не был на семинаое в январе 2010 или ранее ??

      Comment


      • #18
        Кстати Джордж - лично для вас из вашей же ссылке - Изучения рыб.

        Как вы однако за меня ответили - насчет моего понимания личного

        Comment


        • #19
          Originally posted by alexander1991 View Post
          Так кто нибудь мне подскажет по поводу упражнения "самопроизвольные движения ци". Или ни кто не был на семинаое в январе 2010 или ранее ??
          Желаю вам удачи в вашем поиске.
          George / Юра
          Shaolin Wahnam England

          gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

          Comment


          • #20
            Видимо никто не занимается упражнением "Самопроизвольные движения ци" жалко

            Comment


            • #21
              Всем привет!!!

              Я хотел бы ответить на вопросы Alexander1991 примером обучения Шаолинь Космос Цигун, который привел Сифу(Sifu Wong) во время семинара в Москве в мае 2009 года. Сифу сравнил обучение Шаолинь Космос Цигун с обучением в автошколе.

              Предположим, что вы хотите научиться водить новенький Феррари(Ferrari), а вы до этого вообще никогда не водили автомобиль. Вы конечно же можете прочитать инструкцию по управлению автомобилем Феррари(Ferrari), сесть за руль и поехать. Но даже если вам и удастся завести автомобиль и тронутся с места, последствия этой поездки могут быть самыми ужасными, так как у вас нет никаких навыков вождения автомобиля и даже нет никакой теоретической базы знаний, кроме того, что вы прочитали инструкцию по управлению автомобилем Феррари(Ferrari). Поэтому для вашей же безопасности вам необходимо пройти полный курс обучения в автошколе у высококвалифицированного инструктора. Но даже после прохождения этого обучения, вам все же лучше будет сесть за руль маленького Фиата(Fiat), и какое-то время поездить на Фиате(Fiat), до тех пор, пока вы не приобретете определенные навыки.

              Точно таким же образом происходит обучение Шаолинь Космос Цигун. Поэтому для получения лучшего результата и максимальной пользы, вам необходимо пройти обучения у хорошего учителя - высококвалифицированного инструктора.
              Принимая во внимание все упомянутое выше, Вы, Alexander1991, еще не готовы к выполнению определенных упражнений, потому что вы не прошли обучения у хорошего учителя - высококвалифицированного инструктора, а всего лишь прочитали книгу с рекомендациями по выполнению определенных упражнений, для ознакомления с ними.

              Я хотел бы присоединиться к Вашим словам, George Siheng, и пожелать Вам, Alexander1991, удачи в поисках хорошего учителя. Когда произойдет это событие в вашей жизни, и вы встретите хорошего учителя, то все что вам будет нужно – это просто следовать его инструкциям.

              С уважением,
              Андрей

              Comment


              • #22
                Спасибо Andrejs !

                1)Может Вы можете подсказать, где можно найти инструктора школы Ванам в России ??

                2)Но при всем желании мне удачи почему то все игнорируют вопрос о упражнении "самопроизвольные движения ци"

                Ну если правда желаете удачи - ну напишите хотя бы свой опыт в овладении этого упражнения. Может быт ьпрочитав ваш опыт я еще больше воодушевлюсь - и мое намерение найти инструктора возрастет.

                Не нужно приводить пример, кого то другого даже если это Мастер -нет ничего лучше личного примера.

                Если это возможно

                Comment


                • #23
                  Originally posted by Andrejs View Post
                  Я хотел бы ответить на вопросы Alexander1991 примером обучения Шаолинь Космос Цигун, который привел Сифу(Sifu Wong) во время семинара в Москве в мае 2009 года. Сифу сравнил обучение Шаолинь Космос Цигун с обучением в автошколе.
                  Маленькое замечание об одной тонкой особенности, о которой по моему опыту, постоянно забывают люди, приводящие подобные цитаты. То, что сказано мастером ученику - сказано мастером ученику, и более никому другому. Оно было сказано в конкретной ситуации, когда люди находились в конкретном эмоциональном состоянии. Данная информация была призвана вызвать у учеников определенное понимание, и она НЕ предназначена для передачи учениками дальше, просто потому что те люди, которым они ее будут пытаться передать, не посещали того семинара, и потому воспримут эту информацию извращенным способом. Мне, например, в ней видится вульгарная паранойя. Волков бояться - в лес не ходить. Это имеет отношение и к вождению автомобиля, и к цигуну, и ко многому чему другому.

                  Сытый голодного не разумеет. По тем или иным причинам, не все могут посетить мастера, а если заниматься с теми инструкторами коих сейчас расплодилось немеряно, так часто уж лучше заниматься по хорошей книжке или у более опытного товарища спросить (что собственно и сделал Alexander1991). Опять же, Сифу написал в своей книге, что ЛУЧШЕ заниматься с хорошим наставником, пусть даже и в несколько другой традиции, но если это по тем или иным причинам НЕВОЗМОЖНО, то можно заниматься и самому по книге. Правда в этом случае все будет намного более медленно, и придется до многого доходить самостоятельно.

                  Comment


                  • #24
                    Полемикой навеяло.

                    В любом деле существует огромное количество нюансов, соблюдение которых отличает опытного человека от неофита. Когда мне довелось столкнуться с книгами Сифу, то в большей степени меня поразила именно его внимательность к подобным мелочам, на которые подавляющее большинство инструкторов цигун не обращают никакого внимания.

                    Взять, например, микрокосмическую орбиту. Везде меня раньше учили, что поднимать энергию надо от копчика до точки бай-хуэй по заднесрединному меридиану, а опускать по переднесерединному от бай-хуэй до копчика. Казалось бы, все правильно. Однако такой вариан объяснения рождает множество возможностей для неправильного истолкования учеником, из-за которого у последнего по окончании практики может остаться неприятное внутреннее напряжение, которое впоследствии будет требовать своей разрядки. Сифу же, как бы между делом, акцентирует внимание, что данное упражнение делится на 2 части не от копчика до макушки и обратно, а от дантяня до макушки и потом назад к даньтяню. Вроде бы, в результате такого деления, участи пути получились неравномерные, и это поначалу даже вызывает некоторое недоверие. Но если до этого случилось достаточно долго практиковать микрокосмическую орбиту неправильно, то разница почувствуется достаточно хорошо, и все сомнения быстро отвалятся. Таким делением убивается сразу 2 зайца. Во-первых - скорость движения энергии по заднесрединному меридиану существенно больше (по крайней мере у меня), чем скорость по переднесрединному. А во-вторых, таким образом упражнение всегда начинается и заканчивается в "docking position". На каждом витке цикла мы начинаем от места накопления энергии и заканчиваем в нем, попутно отмечая у себя в сознании вторую ключевую точку - бай хуэй. Таким акцентом внимания фактически убирается куча потенциальных проблем.

                    Но это - так сказать, лирическое вступление, фактически отход от темы, которую я на самом деле хотел поднять. Речь идет о той мотивации, с которой мы подходим к занятиям. На самом деле у нас есть 4 варианта мотивации (если можете вспомнить другие - напишите): концепция полезности цигун, желание добиться некоторых результатов, послушание наставнику и удовольствие от практики. Небольшой разбор этих 4х мотиваций:

                    1) Следуя концепциям, размышляя над ними, действительно, вполне возможно составить себе добротный план практики. Но рассудок - весьма коварная вещь. Он способен оттянуть на себя практически всю жизненную энергию, фактически лишив ее весь остальной организм, сделав его вялым и слабым. Нет, конечно, человек не умирает от активного мышления, но тот низкоэнергетический образ жизни, который ведет сверхрассудительный человек назвать удовлетворительным может только другой сверхрассудительный человек.

                    2) Желания. С ними все еще хуже. Желания - это механизм концентрации энергии и направления ее из одних областей тела и псхики в другие. В здоровом состоянии наш организм сбалансирован, и энергия течет сама туда, где она больше всего нужна. Но, когда в этот процесс вмешивается желание, то его равновесие нарушается. А если желание очень сильное, то равновесие нарушается очень сильно и даже может привести к болезням. Мне думается, именно поэтому с возрастом у людей накапливается такое большое количество болячек. Эти болячки - их кристаллизованные желания, материализовавшиеся в телесных и энергитических зажимах. Кстати, именно для преодоления последствий желаний лучше всего подходит техника (если ее можно так назвать) "свободного потока ци".

                    3) Послушание наставнику - вещь, безусловно, очень мощная, ибо приучает человека доверять обстоятельствам, что в будущем позволит ему передать бразды правления своей интуиции. Однако работает она только тогда, когда между учеником и наставником приуствует непосредственный контакт (и по инерции немного после его прекращения). Однако если ученик встречается с мастером лишь неделю в году, то о послушании в течении всего остального времнеи речи уже не идет. На практике, тогда под послушание уже начинает маскироваться своеволие. А своеволие - это вариант №2, который уже был рассмотрен.

                    4) Ну, и что же нам тогда остается? Как нам поддерживать свою практику, чтобы и не прекращать заниматься, и при этом нам не попасться на крючок концептуализирования и потакания своим желаниям, которые эту практику в итоге разрушат? А решение простое. И опят же Сифу его многократно акцентуирует. Это решение - быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, заниматься и получать от практики самое что ни на есть простое удовольствие. Если ты устал - то с помощью практики можешь расслабиться. Если имеет место упадок сил, то с нею можно энергию "подтолкнуть". Если нас задолбали застарелые болячки, то можно позволить разобраться с ними Ци. Если каждый раз мы выходим из практики немножко обновленные, если наше субъективное ощущение от жизни изменяется в положительную сторону, то разве это не будет стимулировать нас продолжать заниматься тем, что дает нам силы? Да, нас могут сбивать с пути желания и концептуализации, но если мы в процессе практики будем осознанны и внимательны, то рано или поздно все встанет на свои места и они более уже не смогут оказывать на нас такое сильное влияние, как раньше. Из хозяев они станут слугами и займут в нашей жизни достойное им место.

                    Как-то так.

                    Comment


                    • #25
                      поток ци

                      Originally posted by alexander1991 View Post
                      Да читал я эту книгу !

                      Я спрашивал про конкретное упражнение "самопроизвольное движение Ци" и спрашивал не книгу, а участников форума.

                      Так что если кто нибудь занимался этим упражнением и приуспел в нем - обьясните начинающему пожалуйста. В чем суть этого упражнения.

                      Что значит начинать с простого ? Насколько можно посмотреть в интернете "расписание" прошедшего симинара Мастера в январе самым первым пуктом и самым обязательным идет имеено это упражнение !

                      Так что если кто нибудь занимался этим упражнением и приуспел в нем - обьясните начинающему пожалуйста. В чем суть этого упражнения.

                      Буду очень благодарен !!!
                      Привет!
                      Спасибо за вопрос и за интерес к Космос Цигун.
                      Самороизвольный поток ци - это не упражнение, а навыки. Эти навыки, насколько мне известно, нельзя просто так самому получить. Это высший пилотаж. Так как наш сифу не только отличный преподаватель, но и мастер высшего уровня, то он умеет нам передать "от сердца к сердцу" эти навыки за один курс, хотя сам он учился этим навыкам несколько лет. У нас в школе есть уникальные учителя, которые тоже умеют эти навыки передать. Поэтому, мой совет, не решать этот вопрос умом, а найти возможность, научится у Сифу, или у инструктора, которого Сифу назначил, как такового.
                      А подъем неба - это хорошая подготовка для повышения своего уровня занятий.
                      Желаю всего хорошего и удачи
                      .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                      ---------------------------------------
                      “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                      Hafiz

                      Comment


                      • #26
                        Originally posted by Andrejs View Post
                        Всем привет!!!

                        Но даже после прохождения этого обучения, вам все же лучше будет сесть за руль маленького Фиата([/FONT]Fiat), и какое-то время поездить на Фиате(Fiat), до тех пор, пока вы не приобретете определенные навыки.
                        Спасибо за такое отличное сравнение, Андрей Siheng! Вот поэтому у нас есть наш Фиат, или подъем неба
                        .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                        ---------------------------------------
                        “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                        Hafiz

                        Comment


                        • #27
                          Здравсвуйте, Irina.

                          1)В книге мастера написано, что это имеено упражнение Но да не так важно

                          2)А вы можете обучить этому навыку ?

                          3)Вы можете описать в чем заключается этот навык и в чем отличие этого навыка от навыка, который нарабатывается в столбовом стоянии ??

                          Пожалуйста ответтье на эти три вопросика. пожалуйста пожалуйста

                          Comment


                          • #28
                            три вопросика

                            Originally posted by Alexander1991 View Post
                            Здравсвуйте, Irina.

                            1)В книге мастера написано, что это имеено упражнение Но да не так важно

                            2)А вы можете обучить этому навыку ?

                            3)Вы можете описать в чем заключается этот навык и в чем отличие этого навыка от навыка, который нарабатывается в столбовом стоянии ??

                            Пожалуйста ответтье на эти три вопросика. пожалуйста пожалуйста
                            Здравствуйте Alexandr!

                            Постараюсь ответить на ваши вопросы.

                            Я не знаю, где вы увидели, что это упражнение? Поток ци можно вызвать любым упражнением, или формой, как мы это называем в нашей школе. Чем выше ваш уровень, тем меньше вам нужна форма, чтобы вызвать поток ци. Можно просто встать, улыбнуться из сердца, расслабиться и вызвать поток ци

                            Я могу обучить этому навыку, у меня есть разрешение и благославление Сифу, преподавать цигун. Но если вы живете в России, то лучше обратиться к Юлии Simui.

                            В столбовом состоянии, вы накапливаете внутреннюю силу (если делаете его правильно). Если у вас высокий уровень, вы можете с помощью этой стойки вызвать поток ци, но это не cost effictive как говорит сифу. Лучше вызывать поток ци, например, подъемом неба.
                            Я надеюсь, что помогла ответить на ваши вопросы.
                            Всего хорошего и удачи (хао ёнг ци)
                            Last edited by Irina; 9 March 2010, 09:18 PM. Reason: typo
                            .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                            ---------------------------------------
                            “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                            Hafiz

                            Comment


                            • #29
                              Originally posted by irina View Post
                              Я не знаю, где вы увидели, что это упражнение?
                              Скорее всего Александр имеет в виду специальное упражнение которое Сигунг преподаёт на некоторых курсах - комбинацию из 3-х упражнений 18 рук Лохан с модифицированной техникой выполнения.
                              George / Юра
                              Shaolin Wahnam England

                              gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                              Comment


                              • #30
                                Большое спасибо за ответы !

                                1)Сегодня цитату из книги прям вставлю


                                2)У меня получается вызвать поток ци - простым сосредоточением на животе, но этот поток не вызывает таких эффектов как описано в книге

                                3)А в чем разница между потоком ци вызванном в упражнении подьем неба и между стоянием столбом ? Просто у меня не получается почувствовать в подьеме небо хоть что нибудь.

                                Спасибо за ответы!

                                Comment

                                Working...
                                X