Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самопроизвольные движения ци

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Самопроизвольные движения ци

    Здравствуйте,

    Узнал о мастере Вон Кью Ките из книги Шаолинь и Тай Цзи Цюань два месяца назад.

    Выполняю стойку трех кругов или столбовое стояние. Очень хорошое упражнение !!!

    Но есть в книге про шаолинь описание одного упражнения, как пишет сам мастер в книге одно из самых замечательных - это самопроизволные движения ци ! Сколько не делал это упржнения - ничего никакого эффекта

    Пожалуйста обьясните, что же это за упражнение ! Пожалуйста

  • #2
    To Alexandr

    Поток ци- это состояние, при котором ци течет по меридианам с ускорением. Самостоятельно ты его через сто лет освоишь. Не знаю как ты читал книгу если этого не понял.
    Стойку трех кругов выполнять тебе не стоит. Без потока ци она не только бессмысленна,но и может быть опасна

    Comment


    • #3
      Ты похоже Anton и не дня не занимался - раз такие советы даешь !


      Кто нибудь кто занимался может мне подсказать пожалуйста

      Comment


      • #4
        Originally posted by Anton View Post
        Поток ци- это состояние, при котором ци течет по меридианам с ускорением. Самостоятельно ты его через сто лет освоишь. Не знаю как ты читал книгу если этого не понял.
        Зачем же так категорично?

        На самом деле этому можно научиться из книги, но это рискованно. К тому же потребуется гораздо больше времени, а сами знания будут сравнительно поверхностными.

        Но насчет "3-х кругов" я согласен - если учитесь из книги, то лучше (и безопаснее) учится расслаблению и выполнять "подъём неба".



        И очень важно (для всех) стараться как можно чаще и больше улыбаться от всей души.

        Удачи!
        George / Юра
        Shaolin Wahnam England

        gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

        Comment


        • #5
          Ну так кто нибудь подскажет/разяснит по поводу самопроизвольных движений Ци. Что это за упражнение ? И как его выполнять ?

          Comment


          • #6
            Originally posted by alexander1991 View Post
            Ну так кто нибудь подскажет/разяснит по поводу самопроизвольных движений Ци. Что это за упражнение ? И как его выполнять ?
            Ну, дали же пост на книгу. Там все написано. Только все равно начинать лучше с самого простого. Когда станет получаться простое, станет возможно делать и более сложное. А иначе получится битье в закрытую дверь.

            Comment


            • #7
              Да читал я эту книгу !

              Я спрашивал про конкретное упражнение "самопроизвольное движение Ци" и спрашивал не книгу, а участников форума.

              Так что если кто нибудь занимался этим упражнением и приуспел в нем - обьясните начинающему пожалуйста. В чем суть этого упражнения.


              Что значит начинать с простого ? Насколько можно посмотреть в интернете "расписание" прошедшего симинара Мастера в январе самым первым пуктом и самым обязательным идет имеено это упражнение !

              Так что если кто нибудь занимался этим упражнением и приуспел в нем - обьясните начинающему пожалуйста. В чем суть этого упражнения.

              Буду очень благодарен !!!

              Comment


              • #8
                Originally posted by alexander1991 View Post
                Что значит начинать с простого ? Насколько можно посмотреть в интернете "расписание" прошедшего симинара Мастера в январе самым первым пуктом и самым обязательным идет имеено это упражнение !
                Это семинар - продолжение. Он не для новичков.

                Для начала надо просто научиться чувствовать потоки энергии, причем без того, чтобы пытаться их контролировать, стимулировать или принуждать. Энергия должна просто течь, сама. А сознание ее только организует в рамках упражнения. Отрабатывать ощущения проще на "подъеме неба" и "наблюдении луны". Потом уже идут упражнения, где физических действий меньше, а работы сознания больше. Именно поэтому лучше, чтобы базовые навыки в ощущениях были уже получены.

                Ps: Я не проходил обучения у Сифу, и поэтому на мои слова можно класть с легким сердцем.

                Comment


                • #9
                  Originally posted by alexander1991 View Post
                  Я спрашивал про конкретное упражнение "самопроизвольное движение Ци" и спрашивал не книгу, а участников форума.
                  Это не упражнение, а навык.

                  Упражнения цигун (например "подъём неба") это инструмент для разгона и культивирования внутреннего потока энергии.

                  Если человек достаточно расслаблен, причём не только физически, но и эмоционально, умственно/психически и духовно, то он сможет уловить этот поток. При этом свободное движение тела лишь внешнее проявление внутреннего течения энергии.

                  Originally posted by vab View Post
                  Это семинар - продолжение. Он не для новичков.
                  И для новичков тоже - особенно для новичков!

                  Одно из преимуществ семинара это то что Учитель может передать навык вам, намного быстрее чем вы наработали бы его сами.

                  "Генерация самопроизвольного потока энергии" это действительно самое базовое, ведь энергия уже течёт в каждом из нас, но при этом ещё и самое основное и главное.

                  Весь смысл цигун заключается: 1) в улучшении качества циркуляции внутренней энергии, и 2) увеличение объёма этого потока.

                  Originally posted by vab View Post
                  Для начала надо просто научиться чувствовать потоки энергии, причем без того, чтобы пытаться их контролировать, стимулировать или принуждать.
                  Главное научится не мешать энергии делать своё дело.
                  Last edited by George; 2 March 2010, 05:14 PM.
                  George / Юра
                  Shaolin Wahnam England

                  gate gate pāragate pārasaṁgate bodhi svāhā

                  Comment


                  • #10
                    George, ну в книге оно дается имеено, как упражнение


                    Я научился чувствовать поток ци выполняя стойку трех кругов.

                    Теперь могу "вызвать" или по другому назвать "собрать" в дянтяне в животе ци в любом положении - даже в скрюченом. И как только ци собралось в дантяне и если я при этом был в скрюченом положении - эта ци меня сама выпрямляет !


                    Но что же все таки такое "самопроизвольные движения ци" я так и не понимаю ! В книге написано, что человек может прыгать, скокать, котаться по полу, смеятся, орать и рыдать Но, что это как это ???


                    Если кто то был на семинаре, ну обьясните мне тугодуму

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by alexander1991 View Post
                      Но что же все таки такое "самопроизвольные движения ци" я так и не понимаю ! В книге написано, что человек может прыгать, скокать, котаться по полу, смеятся, орать и рыдать Но, что это как это ???
                      Думается все таки, что дело в контроле. Когда человек приучается ци контролировать и управлять, то оно не течет самопроизвольно. Фишка заключается ИМЕННО в том, чтобы ци текло само, как ему будет угодно (во время выполнения практики). Вот именно тогда-то и начинаются все подобные "неконтролируемые" манифестации.

                      Не надо ничего делать специально. Просто встань, расслабься, отпусти желания и мысли. Просто стой и наблюдай. Если в процессе возникают напряжения (в теле, чувствах или мыслях), обрати на это внимание и отпусти, расслабь. И через некоторое время описанные вещи начнутся сами собой.

                      Тут есть одна сложность - если человек привык все держать под контролем, то подобные неконтроллируемые деяния его поначалу будут пугать и он будет рефлекторно их прерывать. Этого не стоит смущаться. С непривычки и пока не выработалось доверие к этому процессу, всегда так бывает.

                      Comment


                      • #12
                        To Alexander1991

                        Originally posted by Alexander1991 View Post
                        Если кто то был на семинаре, ну обьясните мне тугодуму
                        Alexander1991, обычно сифу Вонг рекомендует людям, которые не при каких обстоятельствах не могут приехать на семинар, но желающих практиковать самостоятельно делать 2 упражнения: Подьем неба и Поддерживание луны по 15-20 повторов каждое.
                        Выполнять эти упражнения нужно следуя двум наборам правил. 1 набор:
                        1) Ни о чем не беспокоиться
                        2)Не интеллектуализировать
                        3)Наслаждаться практикой
                        2 набор:
                        1)Расслабиться
                        2)Расслабиться
                        3)И еще раз расслабиться
                        Эти правила называются золотыми, поэтому стоит отнеститсь к ним серьезно. После выполнения упражнений нужно встать прямо, расслабиться и ни о чем не думать. Это все. У тебя либо будет поток ци, либо нет. Спутать это ни с чем невозможно. Как себя вести и в том и вдругом случае описано в книге. Обычно занимаясь самостоятельно нужно много месяцев чтобы добиться значимого результата, хотя бывают исключения. Проще освоить это за 20 минут на семинаре от мастера.

                        Comment


                        • #13
                          Anton к тебе вопрос: Вы сами знаимаетесь ?

                          Поднятие неба и подержания луны по сравнения со столбовым стоянием (по крайней мере у меня) - это малоэффективные упражнения.

                          Пишу, как тот который занимается всего около 3 месяцев, но как мне кажется (я конечно же не возгордился ! ) кое что уже понял. Самаое главное и основное - это научится сосредотавивать свое внимание на даньтяне. Остальное все второстепенное.

                          Я же уже это написал.

                          Vab и Anton Не нужно специально расслябляться, обращать внимания на напряжения в теле да еще и наслаждаться практикой и все остальное - нужно Только соредоточится на дантьян и если это удастся, то если у вас были напряжены какие то части тела было неправильное положение, оно выпремляется само под действием Ци. Все зависит от силы конценрации и кол-ва Ци.
                          Странно, что вы такое пишите


                          Но то что я ощущаю во время стойки трех кругов или сидя или лежа - это не самопроизвольные движения ци, - потому что они не как не подходят под то описание из книги, которое я написал чуть выше.

                          Да и в самой книге упражнение "самопроизволные движения ци" выделются ИМЕННО отдельно от всех остальных.

                          Я спрашивал именно тех, кто занимался упражнение "самопроизволные движения ци" и кто преуспел в нем !

                          Не нужно писать догадок, напишите пожалуйста свой опыт, но не теорию иди догадки и предположения

                          Comment


                          • #14
                            Originally posted by alexander1991 View Post
                            vab и anton Не нужно специально расслябляться, обращать внимания на напряжения в теле да еще и наслаждаться практикой и все остальное - нужно Только соредоточится на дантьян и если это удастся, то если у вас были напряжены какие то части тела было неправильное положение, оно выпремляется само под действием Ци. Все зависит от силы конценрации и кол-ва Ци.
                            В этом-то все и дело. Вы только что описали подход, который применялся в большинстве школ цигун, которые мне довелось посетить. Увы, он не работает. Точнее, работает, но очень криво. ИМХО именно поэтому у вас и не получается данное упражнение.

                            Originally posted by Исскуство цигун
                            5. Расслабьтесь, закройте глаза и спокойно стойте. Если вы уже раскачиваетесь или двигаетесь, переходите к следующему этапу. Если нет, то представьте себе поток жизненной энергии. Он обтекает вашу голову, струится вниз по всему телу. Если сможете, почувствуйте удовольствие от приятного распространения энергии по всему телу. 6. Если вы начали раскачиваться или двигаться, постарайтесь следовать в такт, а не вопреки движениям. Вас раскачивает поток ци внутри вашего тела. Спустя некоторое время движения станут непроизвольными. Время от времени вы можете перемещаться по комнате. Упражнение принесет расслабление и удовольствие. Глаза должны быть все время закрыты. Позже, с приобретением навыков в выполнении этого упражнения, можно будет держать глаза открытыми.
                            Вам не знакомо данное переживание? Мне оно знакомо очень хорошо. Оно было мне знакомо еще задолго до встречи с книгами Сифу. В нем нет ничего удивительного, сверхестественного или сложного. Такое состояние является наиболее естественным и наиболее эффективным способом снятия накопленных соматических и психических напряжений. Это вообще одна из самых эффективных катарсических практик. В индии такая практика называется Сахаджа-йогой или интуитивной йогой. На запад она пришла в середине прошлого века как Субуд, а чуть позже Ошо на ее основе создал технику интуитивного танца Латихана.

                            Проблема не в том, что она у вас не получается. Проблема в том, что, осознавая, что она у вас не получается, вы продолжаете упорствовать в своей уверенности, что все делаете правильно. Если бы у вас были сомнения, то вы бы по крайней мере пошли на эксперимент. Но, поскольку сомнений в своем подходе у вас нет, то вряд ли вы захотите отходить от избранного вами канона. А значит получение соответствующих результатов будет затруднительно. Ведь расслабление, отказ от контроля и насильственной концентрации и принятие всего в том виде, в котором оно приходит - являются ключевыми моментами в данной практике.

                            Comment


                            • #15
                              Vab спасибо за ответы


                              Увы и к счастью этот подход работает. Это именно правильный подход другие подходы кривые.


                              В упражнении "Самопроизвольные движения ци" - должен быть другой механизм работы нежели в стоянии столбом или например брюшном дыхании. А вот каков этот механизм - я не могу пока понять. Поэтому и обратился за помощью на этот Единственный форум !

                              И задаю вопрос еще раз, только тому кто понял, что же это за упражнение "Самопроизвольные движения ци" !

                              Vab вы делали упражнение "Самопроизвольные движения ци" ? У вас были реакции, которые описывает Мастер в книге ?

                              Comment

                              Working...
                              X