Announcement

Collapse
No announcement yet.

как исправить ошибки тренировки?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как исправить ошибки тренировки?

    Перетринировался(цигун), допустил ошибки, заболел язвой, вылечил язву. Начинаю тренироваться, начинаеться метеоризм, гастрит, гастродоуденит, дисбактериоз,

    Как мне востановить здоровье, и начать тренироваться?

  • #2
    Два варианта:

    1) это обострение болезни само по себе является актом излечения, тренировка вытаскивает ее изнутри наружу и таким образом излечивает.

    2) есть какие-то ошибки в выполнении практики (скорее всего во внутренней работе), которые нарушают работу пищеварительного тракта.

    В первом случае пройдет само, надо только дозировать тренировку. Это значит - без фанатизма.

    Во втором случае нужно пообщаться с учителем, чтобы он откорректировал практику.

    Comment


    • #3
      Originally posted by vab View Post
      Два варианта:
      1) это обострение болезни само по себе является актом излечения, тренировка вытаскивает ее изнутри наружу и таким образом излечивает.
      2) есть какие-то ошибки в выполнении практики (скорее всего во внутренней работе), которые нарушают работу пищеварительного тракта.
      В первом случае пройдет само, надо только дозировать тренировку. Это значит - без фанатизма.
      Во втором случае нужно пообщаться с учителем, чтобы он откорректировал практику.
      оснавная ошибка которую я допустил, дышал ртом, а не носом как написано в учебнике. из за болезни, от дыхания носом у меня болела голова. теперь все в порядке.

      где можно найти учителя? живу в харькове (украина).

      начинал возвращение к тренировкам с потока ци.
      подъем неба.
      с формой все понятно, есть вопросы с энергией.
      Каждый раз подымая руки навстречу небу чувствуйте как раслабляеться спина. Опуская руки почувствуйте поток энергии напрвленый в низ вдоль тела
      когда подымаю руки во время пересечения с солнечным сплетением чувствую как что-то переключаеться(именно там начинаеться болезни). что происходит с энергией при подъеме рук?

      когда опускаю руки. энергия течет по каналам, одни каналы идут в верх другие вниз. в книге не так детально описано. каналы парные? можно более детально описать, как понять "почуствуйте поток ци вдоль тела"? болезни начали у меня появляться когда я начал задаваться этими вопросами.
      Last edited by ferz721; 13 November 2012, 06:59 AM.

      Comment


      • #4
        Originally posted by ferz721 View Post
        болезни начали у меня появляться когда я начал задаваться этими вопросами.
        Вот это может оказаться ключевым моментом. Слишком пристальное внимание, сомнения, слишком большой контроль - любое "слишком" способно установить запор на пути энергии. И тогда при наличии определенной упертости (если не прекратить) начинаются болезни. Правильно заметили, что акцентуация на солнечном сплетении способна породить язву и проблемы с пищеварением.

        Внимание должно быть расслабленным. Думать - НЕ НАДО. От практики нужно просто получать УДОВОЛЬСТВИЕ. Если мы слишком много сил направляем на то, чтобы все было правильно, то само наше старание создает препятствия на пути тока энергии. Поэтому делаем все расслаблено, играючи, без слишком серьезных намерений и КОНЕЧНО без целей. Во время практики все цели надо отложить. И вообще, мозги лучше отложить. Как закончите, можете "надеть" их обратно. А в практике главное - чтобы было в кайф. Это стратегически.

        Из тактических моментов стоит обратить внимание, что работа с энергией должна начинаться из даньтяня и заканчиваться в нем же. Если после упражнения остаются всякие необычные (тем более неприятные) ощущения в теле, то следует мягко направить их в даньтян. Заканчивать практику правильно просто стоянием и ощущением области даньтяня на протяжении 5-10 минут (или пока все туда не стечет). Даньтян - это единственная область, способная адекватно реагировать на практически любое количество энергии. Ниже и выше - уже могут начаться проблемы.

        Ну, а про учителя... Искать надо.

        Comment


        • #5
          Originally posted by ferz721 View Post
          когда подымаю руки во время пересечения с солнечным сплетением чувствую как что-то переключаеться(именно там начинаеться болезни). что происходит с энергией при подъеме рук?

          когда опускаю руки. энергия течет по каналам, одни каналы идут в верх другие вниз. в книге не так детально описано. каналы парные?
          Еще один момент связанный с тем, что Вы, похоже, слишком много думаете. Цигун штука серьезная. В ней тело реагирует на мысли. Особенно если у человека есть к этому предрасположенность. Поэтому хорошо бы, чтобы ум стал более дисциплинированным. Это значит, что не надо представлять себе ничего лишнего. Если сказано, что энергия течет вдоль передней линии тела, значит никакие каналы представлять не нужно. Если сказано, что по позвоночнику, значит по его центру. Если диаметр не уточняется, значит он может быть любым. Не усложняйте себе жизнь. Никто не требует от вас четкой визуализации. Если вы будете действовать "как если бы оно было" - мягко, ненавязчиво, так, как играют дети - этого будет достаточно. Сделайте практику несерьезной приятной игрой.

          И еще. Допускаю, что у вас могла сформироваться навязчивость относительно солнечного сплетения. Если теперь там энергия стопориться сама и ничем ее не сдвинешь, то будет разумно перед практикой сделать несложный самогипноз. Поможет спрямить мозги. За деталями пишите в личку.
          Last edited by vab; 13 November 2012, 08:19 AM.

          Comment


          • #6
            Originally posted by vab View Post
            Вот это может оказаться ключевым моментом. Слишком пристальное внимание, сомнения, слишком большой контроль - любое "слишком" способно установить запор на пути энергии. И тогда при наличии определенной упертости (если не прекратить) начинаются болезни. Правильно заметили, что акцентуация на солнечном сплетении способна породить язву и проблемы с пищеварением.

            Внимание должно быть расслабленным. Думать - НЕ НАДО. От практики нужно просто получать УДОВОЛЬСТВИЕ. Если мы слишком много сил направляем на то, чтобы все было правильно, то само наше старание создает препятствия на пути тока энергии. Поэтому делаем все расслаблено, играючи, без слишком серьезных намерений и КОНЕЧНО без целей. Во время практики все цели надо отложить. И вообще, мозги лучше отложить. Как закончите, можете "надеть" их обратно. А в практике главное - чтобы было в кайф. Это стратегически.

            Из тактических моментов стоит обратить внимание, что работа с энергией должна начинаться из даньтяня и заканчиваться в нем же. Если после упражнения остаются всякие необычные (тем более неприятные) ощущения в теле, то следует мягко направить их в даньтян. Заканчивать практику правильно просто стоянием и ощущением области даньтяня на протяжении 5-10 минут (или пока все туда не стечет). Даньтян - это единственная область, способная адекватно реагировать на практически любое количество энергии. Ниже и выше - уже могут начаться проблемы.

            Ну, а про учителя... Искать надо.
            т.е в любом случае какой бы ни были ответы на мои вопросы, ошибка в том что я слишком много думаю(во время упражнений)?

            Можете посоветовать литературу о энергитических каналах и сущностях? знать нужно в любом случае.

            Comment


            • #7
              Originally posted by ferz721 View Post
              Можете посоветовать литературу о энергитических каналах и сущностях? знать нужно в любом случае.
              Ну вы даете! Если у вас на простых вещах проблемы, то что может быть на более сложных. Настоятельно не рекомендую вам лезть так глубоко без учителя.

              Comment


              • #8
                Дорогой ferz721,

                если Вы хотите выздравить, то прекратите упражнятся по инструкциям данным в книге и обратитесь к учителю Цигуна.

                Антон
                Engage and maintain joyful practice!

                May all of you get the best benefits from what you do.

                Anton Schmick
                Shaolin Wahnam Germany Nord

                shaolinwahnamchina.com
                http://chikunghamburg.wordpress.com
                http://shaolinwahnam-nord.de
                http://kungfu-luebeck.de

                Comment


                • #9
                  Originally posted by anton s. View Post
                  Дорогой ferz721,

                  если Вы хотите выздравить, то прекратите упражнятся по инструкциям данным в книге и обратитесь к учителю Цигуна.

                  Антон
                  и как мне быть если в моем городе нет учителя?
                  з.ы я нашёл решение.

                  Comment


                  • #10
                    Дорогой ferz721

                    Если нет учителя рядом, найдите средства, для посещения учителя в другом городе. Например в Москве с Сифу Каем в марте.
                    Кроме того, на сайте www.shaolin.org много различных курсов с Сифу Вонгом в мире.

                    Если есть желание, появяться возможности, если нет, тогда и говорить нечего.

                    Всего хорошего и удачи
                    .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                    ---------------------------------------
                    “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                    Hafiz

                    Comment


                    • #11
                      Прочитала цитату, которая мне кажется здесь уместной

                      Спасибо тем, кто отказал мне в помощи. Именно благодаря им я справился сам.
                      Р. Энтони

                      Smile from the heart
                      .•´¯`•.¸¸.•´¯`°irene°´¯`•.¸¸. ´¯`•.

                      ---------------------------------------
                      “I wish I could show you when you are lonely or in darkness the astonishing light of your own being.”
                      Hafiz

                      Comment

                      Working...
                      X